Институт ЛаПлаз провел II-ю выездную Школу «Будущее лазерных, плазменных, радиационных исследований и технологий» 363 242 LaPlas

С 20 по 22 сентября Институт ЛаПлаз на базе отдыха «Волга» НИЯУ МИФИ во второй раз провёл выездную школу «Будущее лазерных, плазменных, радиационных исследований и технологий» для магистрантов 1 курса. Эта школа – не только возможность узнать о современном развитии науки и технологий, но и посвящение в студенты магистратуры Института ЛаПлаз.

На этот раз для помощи в организации данного мероприятия были привлечены нынешние магистранты 2 курса, которые в прошлом году посещали Школу в качестве участников. И такая преемственность оказалась очень хорошим фактором в формировании студенческого братства Института ЛаПлаз.

По сравнению с прошлым годом количество участников Школы возросло в 2 раза, что говорит об успешном внедрении новой традиции. Более того, в этом году участие в школе приняли также студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ из Сарова.

Мероприятие началось с приветственного слова и.о. директора Институа ЛаПлаз А.П. Кузнецова и торжественного поднятия флага. Сама процедура поднятия флага была доверена будущим студентам Института ЛаПлаз.

С самого начала все участники Школы в произвольном порядке были разделены на 6 команд, в составе которых ребята проходили все приготовленные для них конкурсы.

Вечером первого дня, после тщательной подготовки, команды представили жюри и друг другу свои команды: названия, девизы и кредо. В итоге, жюри оценивало следующие команды: «Фантамассоны», «Охотники за капитаном Грантом», «Красное смещение», «Субмарина», «Сверхсалатовое взаимодействие» и «Bluewater».

Второй день Школы начался с лекций приглашенных ученых и профессоров Института ЛаПлаз. Тематика лекций охватывала большой спектр направлений от истории открытий в физике до поистине фантастических перспектив применений лазерных, плазменных и радиационных технологий сегодня и в ближайшем будущем.

После лекций участников школы ожидали активные конкурсы на свежем воздухе и интеллектуальная викторина, подготовленная доцентом Института ЛаПлаз С.Е. Муравьевым. Надо отметить, что Сергей Евгеньевич Муравьев подготовил весьма интересные и сложные вопросы, для ответов на которые участникам пришлось использовать знания, полученные за предыдущие 4 года обучения в бакалавриате. А на некоторых вопросах поломать голову пришлось даже членам жюри!

Но на этом второй день не закончился. Ребятам предстояло участие в особом мероприятии – антинаучной конференции. Каждой команде заранее был предоставлен выбор тем докладов из довольно большого спектра современной антинауки:
• Криофизика сердца твоей бывшей;
• Бозе-конденсация котиков;
• Баллистические свойства полёта мысли;
• Сравнение видов тайского массажа для релаксации фотонов;
• Нанотехнологии при строительстве воздушных замков;
• Проблема использования ежей в качестве межконтинентального снаряда.

Но надо отдать должное всем командам – несмотря на сложность тем, презентации были продуманными и яркими, графики и таблицы изобиловали теоретическими и экспериментальными данными, а на вопросы аудитории были даны исчерпывающие ответы.

Но главным итогом школы стал инженерный конкурс, заданием которого было создание башни-генератора. По сути, в рамках участия в конкурсах и викторинах ребята зарабатывали баллы, которые смогли потратить для приобретения необходимого инвентаря для постройки башни-генератора. На постройку башни было отведено 4 часа, по окончании которых жюри проводило измерения тока, вырабатываемого получившимися постройками.

По итогам инженерного конкурса первое место заняла команда «Сверхсалатовое взаимодействие», чья башня-генератор показала максимальный результат по генерируемому току. Все участники команды получили в качестве приза внешние аккумуляторы с фирменной гравировкой Института ЛаПлаз.

В завершении работы Школы честь торжественного опускания флага была предоставлена команде — победителю.

Никто из участников Школы не остался без внимания. Участники команды, занявшей второе место, получили гравированные usb-флешки, третье – наушники, а участникам остальных команд в качестве поощрительного приза были вручены фирменные футболки и ручки.

Каждому участнику был вручен значок Института ЛаПлаз, символизирующий, что он прошел посвящение.

За время, проведенное на базе отдыха «Волга», студенты набрались бесценного опыта, положительных эмоций, а главное, Школа позволила сплотить студенческий коллектив вне зависимости от научной группы, кафедры или даже города… Ведь мы сильны, когда едины!