Объявлены результаты конкурса на получение грантов РНФ. Среди лауреатов – 6 молодых ученых Института ЛаПлаз 363 242 LaPlas

Стали известны результаты конкурса 2018 года на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

От НИЯУ МИФИ было поддержано 7 проектов, среди которых 5 – проекты молодых ученых Института ЛаПлаз:

— проект Ирины Бородкиной, кафедра физики плазмы (№21) по теме «Изучение влияния локализованных на периферии неустойчивостей на эрозию обращенных к плазме элементов и на перенос примеси в термоядерном реакторе»;

— проект Степана Крата, кафедра физики плазмы (№21) по теме «Разработка количественных методов анализа литиевых слоев, формируемых в термоядерных установках»;

— проект Павла Черемхина, кафедра лазерной физики (№37) по теме «Оптико-цифровая дифракционная система формирования трехмерных сцен с улучшенным отношением сигнал/шум»;

— проект Татьяны Казиевой, кафедра лазерной физики (№37) по теме «Разработка высокоточного много осевого лазерного измерителя линейных размеров для метрологического обеспечения характеризации микроэлектроники, МЭМС и НЭМС структур»;

— проект Олега Васильева, кафедра физико-технических проблем метрологии (№78) по теме «Возбуждение аномального низколежащего изомерного уровня в ядре тория-229 при электронном ударе».

По результатам конкурса РНФ 2018 года по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными поддержано 4 проекта из НИЯУ МИФИ, в том числе проект Андрея Казиева, сотрудника лаборатории «Взаимодействие плазмы с поверхностью и плазменные технологии» Института ЛаПлаз по теме «Высокоскоростное ионно-ассистированное осаждение покрытий в импульсном магнетронном разряде в парах материала мишени».

Поздравляем молодых ученых Института ЛаПлаз и желаем им успехов и интересных результатов!