13-15 июня 2017 г. на базе Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ прошел международный семинар МНТ-XIV «Структурные основы модифицирования материалов» 363 242 LaPlas

Председатель Программного и Организационного комитетов:

• Степанов В.А., д. ф.-м. н., НИЯУ МИФИ.

Члены Программного и Организационного комитетов:

• Баянкин В.Я., д. т. н., профессор ФТИ УрО РАН;
  • Келина И.Ю., к.т.н., «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина;
  • Кузнецов А.П., д. ф.-м. н., профессор НИЯУ МИФИ;
  • Плаксин О.А., д. ф.-м. н., ГНЦ РФ-ФЭИ;
  • Хаймович П.А., к.ф.-м.н., ННЦ ХФТИ, Украина;

Координаторы семинара:

• Антошина И.А., к.ф.-м.н., ИАТЭ НИЯУ МИФИ
  • Исаев Е.И., ИАТЭ НИЯУ МИФИ

На семинаре были обсуждены результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов, индуцируемых в материалах внешними воздействиями, такими, как радиационное и лазерное облучение, сильная деформация, быстрая закалка из жидкого состояния и др. Кроме этого были рассмотрены возникающие при таких воздействиях метастабильные структурные состояния и специфические эффекты в системах различной степени открытости. Обсуждена природа неравновесных структурных состояний, аморфные материалы, нано- и квазикристаллы. Были рассмотрены новые результаты по разработкам и исследованиям в области высокотемпературных керамических материалов, полимерных композиционных материалов, их поведению в условиях экстремальных воздействий. Также было уделено внимание развитию экспериментальных методов исследования материалов, моделированию и компьютерным технологиям в материаловедении.

В работе семинара приняли участие более 100 исследователей из России, Украины, ЮАР, Голландии.

В рамках семинара традиционно проводился конкурс докладов молодых ученых.

Победителями конкурса стали:

• Мезенин Евгений Игоревич (НИЯУ МИФИ, г. Обнинск);
  • Клемазов Кирилл Валерьевич (НИЯУ МИФИ, г. Обнинск);
  • Балакирев Эльдар Викторович (МГТУ им. Баумана, г. Москва).

Материалы семинара здесь.