Радиационные методы диагностики и радиационные технологии с использованием сверхинтенсивного лазерного излучения

Д. Батани,  профессор университета Бордо (Франция), профессор НИЯУ МИФИ

Лаборатория была создана в 2017 году на базе  Института лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ. Основная миссия лаборатории – разработка и создание экспериментальной лазерной установки ELF НИЯУ МИФИ для проведения на ней экспериментальных исследований магнитогидродинамических явлений в лазерной плазме. Деятельность лаборатории также включает в себя разработку и развитие рентгеновских спектральных и изображающих методов диагностики гидродинамических процессов в плазме, разработку оборудования для рентгеновской диагностики в экспериментах по физике высоких плотности энергии, а также исследование динамики процессов в плазме с различными параметрами, механизмов генерации, при воздействии мощного лазерного излучения на вещество.

Работа также проходит в сотрудничестве и на базе других экспериментальных площадок по всему миру.

Основные направления работы:

• Экспериментальные исследования быстропротекающих процессов в плазме, создаваемой лазерными импульсами петаваттной и суб-петаваттной мощности.
  • Исследование плотной лазерной плазмы в условиях доминирования радиационных каналов возбуждения, в приложении к технологии инерциального синтеза.
  • Моделирование астрофизических объектов и явлений в лабораторных условиях в плазме килоджоульных и мегаджоульных лазерных импульсов. (см. интервью с.4 https://mephi.ru/upload/iblock/af4/I-F_dec-2016.pdf)
  • Разработка радиационных методов диагностики плазмы и интенсивных потоков ионизирующего излучения для исследований в физике высокой плотности энергии.
  • Разработка компактного импульсного источника ионизирующего излучения на основе фемтосекундной лазерной плазмы.

Сотрудничество и участие в экспериментах:

• ОИВТ РАН
  • Университет Осаки (Япония)
  • Высшая политехническая школа (Франция)
  • Университет Бордо (Франция)
  • Университет Йорка (Великобритания)
  • Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (Германия)
  • Ливерморская национальная лаборатория имени Эрнеста Лоуренса (США)
  • Испанский центр импульсных лазеров (Испания)

Руководитель: Пикуз С.А.

Со-руководитель: Батани Д.

Помещение: корпус Л