Команда Института ЛаПлаз — участник Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России»

С 1-4 сентября в г.Ярославль состоялся Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» проводится с 2013 года. Цель его проведения заключается в том, чтобы через решение практических задач подростки могли определить свои способности и интересы, выбрать будущую профессию. В этом году в Форуме приняли участие свыше 500 старшеклассников, победителей Всероссийских олимпиад по физике, математике и инженерным дисциплинам. На площадке «Проектории» школьники решали реальные исследовательские задачи (кейсы) в специально оборудованных лабораториях. Старшеклассники объединились в команды, их наставниками стали известные ученые ведущих вузов страны.

1 сентября 2017 года на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле школьников поздравил и провел открытый урок страны Президент РФ Владимир Путин.

В рамках мероприятий Форума выступил Генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв, который рассказал о профессиях, наиболее востребованных в атомной отрасли.

Институт ЛаПлаз НИЯУ МИФИ был приглашен организаторами Форума для участия в кластере «Технологии энергии». В рамках работы кластера Кузнецов Андрей Петрович, и.о. директора Института ЛаПлаз,  прочитал лекцию «Лазерные технологии: от промышленных, медицинских и информационных технологий к «умным» технологиям».

Формат Форума подразумевал решение кейсов по кластерам на протяжении нескольких дней. Команда Института ЛаПлаз подготовила для школьников кейс «Лазерный термоядерный реактор как основа экологически безопасной энергетики будущего».

Кейс вызвал большой интерес у школьников, настолько, что на   второй день работы форума к кейсу присоединилось еще 8 человек. Работа над кейсом велась в трёх группах — экспериментаторы, инженеры и конструкторы — каждая из которых была сконцентрирована на определенной части задачи.

Во время работы Форума площадку, на которой работали школьники, посетили Президент РФ Владимир Путин, генеральный директор ГК «Росатом Алексей Лихачев и ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

Отвечая на вопрос Президента РФ ребята рассказали, что их работа посвящена оценке возможности реализации в будущем нового типа энергетики на основе термоядерного синтеза:

«Через 100-150 лет известные источники топлива будут исчерпаны и необходимо вести поиск новых источников. У солнечной энергетики есть свои ограничения и, работая над лазерным термоядерным синтезом, мы работаем на созданием своего собственного Солнца на земле».

По результатам экспертной оценки во время представления результатов работ этот кейс был признан лучшим в кластере «Технологии энергии».

Так команда представляет свое будущее

Школьникам, ставшим лидерами кейсов, были вручены путевки в Всероссийский детский центр «Орленок» на отраслевую смену Росатома. Помимо этого ректор НИЯУ МИФИ Михаил Николаевич Стриханов пообещал, что при поступлении в МИФИ они получат дополнительно от 2 до 5 баллов за индивидуальные достижения.

Фотогалерея с форума: