Лауреатами премии Правительства Москвы за 2016 год стали молодые ученые кафедры «Электрофизические установки» Института ЛаПлаз доцент Гусарова М.А., доцент Дюбков В.С. и инженер Самошин А.В.в номинации «Передовые промышленные разработки» за работу «Разработка и развитие методов и технологий проектирования ускорителей заряженных частиц и создание ускорителей для научных и прикладных применений».

В рамках работы молодыми учёными был сделан вклад в разработку концепции отечественного ускорителя-драйвера протонного пучка для нейтронных генераторов и электроядерных установок, в разработку конструкций сверхпроводящих четвертьволновых ускоряющих резонаторов для инжектора ускорительного комплекса «Нуклотрон»-NICA (г. Дубна, Московская обл.), а также вклад в создание ускорителей электронов прикладного назначения на энергию от 2 до 10 МэВ совместно с НПП Корад, г. Санкт-Петербург.

Церемония награждения лауреатов премии состоялась 1 марта 2017 г в Белом зале здания Правительства Москвы на Тверской, 13. Как отметила заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на церемонии награждения лауреатов, Премия Правительства Москвы способствует повышению престижа научной деятельности среди молодёжи.