«Магистр кафедры «Лазерная физика» Института ЛаПлаз представила результаты своей научной работы на европейских конференциях»

Магистр кафедры «Лазерная физика» Института ЛаПлаз Шаматова Анна представила результаты своей научной работы и доклад на тему «Вырожденная конфигурация резонатора дискового лазера с многопучковой диодной накачкой» на Европейской конференции по лазерам и электрооптикам и Европейской конференции по квантовой электронике (CLEO® / Europe-EQEC).

Конференции прошли 25-29 июня 2017 года в Мюнхене, Германия в Международном Выставочном Центре (ICM) под эгидой Европейского физического общества (EPS) совместно с Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE) и Опти́ческим о́бществом (OSA). Это крупнейшее и наиболее престижное событие в научном мире оптики и фотоники, проводимое каждые два года в Европе, на котором европейские исследователи представляют свои новаторские результаты в широком спектре областей фундаментальной оптики и прикладной фотоники. В этом году было более полутора тысяч участников и более 1700 выступлений и докладов. На конференции были представлены новейшие разработки в области лазерной физики и фотоники, включая разработку новых лазерных источников и материалов, работы с ультракороткими импульсами, в сфере волоконной оптики, терагерцового излучения, физики высоких плотностей энергий. Также внимание было уделено оптической связи, нанофотонике, биофотонике и многому другому.
Анна так охарактеризовала свое участие в конференциях:
«Для меня участие в Конференциях, как в пленарных заседаниях, так и в различных секциях, было крайне полезным, позволило существенно расширить научный кругозор и задуматься над областью дальнейшей научной деятельности. В результате обмена опытом с зарубежными коллегами будет проведён ряд новых экспериментов на существующей опытной установке. Ну и главная цель — выступление со стендовым докладом. Мне было задано много интересных вопросов. Было очень приятно, что со стороны зарубежных коллег к результатам моей научно-исследовательской работы был проявлен неподдельный интерес».
Поездка была профинансирована в рамках Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ.