Молодой ученый Института ЛаПлаз Борис Зеленер защитил докторскую диссертацию

В диссертационном совете МИФИ Д212.130.05 молодым ученым Борисом Зеленером защищена докторская диссертация «Свойства ультрахолодных ридберговского газа и плазмы, полученных при помощи лазерного охлаждения: эксперимент и теория», в которой впервые получен и исследован газ из высоковозбужденных атомов лития-7. Работа выполнялась в Объединенном институте высоких температур РАН и в МИФИ на кафедре физики твердого тела и наносистем Института ЛаПлаз, которую Б.Б. Зеленер окончил и на которой преподает.

Оппоненты, в том числе академик РАН Юрий Моисеевич Каган, много лет преподававший в МИФИ, высоко оценили диссертацию Бориса Зеленера, созданную им установку на основе магнитооптической ловушки и значимость работы для исследования экзотических фаз материи, звезд, газовых скоплений, а также антиводорода.

Поздравляем коллегу с успешной защитой!

Борис Зеленер после своего доклада. В качестве оппонента выступает академик Ю.М.Каган