Юрис Пуранс, академик Латвийской академии наук, профессор кафедры № 70 «Физика твердого тела и наносистем» прочитает курс лекций по современным проблемам использования синхротронного излучения

Юрис Пуранс, академик Латвийской академии наук, профессор кафедры № 70 «Физика твердого тела и наносистем» с 18 по 21 апреля 2017 года в НИЯУ МИФИ прочитает курс лекций по современным проблемам использования синхротронного излучения:

1. Принципы использования синхротронного излучения для получения уникальной информации о локальной электронной и атомной структуры вещества (18.04.2017);
  2. Последние достижения рентгеновской спектроскопии поглощения EXAFS – разрешение с точностью до фемтометра. Нанометровый анализ поверхности с использованием рентгеновской спектро-микроскопии ближнего поля (20.04.2017);
  3. Рентгеновский магнитный круговой дихроизм (XMCD), резонансное неупругое рентгеновское рассеяние (RIXS) и перспективы коллабораций по использованию синхротронного излучения (21.04.2017).

Лекции состоятся в ауд. Э-204 с 10.00 до 12.00.

Приглашаются аспиранты, студенты старших курсов и все желающие.

19.04.2017 состоится лекция Ю.Пуранса «Современные проблемы рентгеновской спектроскопии поглощения с использованием синхротронного излучения» на VI международной молодежной научной школе-конференции «Современные проблемы физики и технологий», посвященной 75-летию Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и 95-летию академика Н.Г. Басова.

Лекция состоится в актовом зале НИЯУ МИФИ, с 11:30 до 12:00.