20-21 мая 2017 года в НИЯУ МИФИ прошла Всероссийская студенческая олимпиада

20-21 мая 2017 года в НИЯУ МИФИ прошла Всероссийская студенческая олимпиада по направлению «Физика лазерных и плазменных технологий». Организатором Олимпиады выступил Институт Лазерных и плазменных технологий (Институт ЛаПлаз) НИЯУ МИФИ.

Для участия в Олимпиаде зарегистрировалось более 100 человек. Побороться за победу приехали студенты из сильнейших технических вузов России: Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, Московского физико-технического института (государственного университета), Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана,  Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и его филиалов, других вузов. Подводя итоги прошедшего конкурса, эксперты отметили высокую подготовку участников Олимпиады. По словам членов жюри ВСО немаловажным фактором победы является постоянное участие в различных образовательных конкурсах и соревнованиях, что дает необходимый опыт.

Победители и призеры всероссийского этапа ВСО по направлению «Физика лазерных и плазменных технологий» определялись по лучшим показателям выполнения конкурсных заданий в личном и командном зачетах. В соответствии с решением жюри призовые места распределились следующим образом:

победитель олимпиады – Николай Петров, МГУ им. Ломоносова;

призер 2-ой степени – Антон Кутлин, ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

призер 3-ой степени – Вячеслав Савин, НИЯУ МИФИ.

В командном зачете места распределились следующим образом:

1 место – команда НИЯУ МИФИ;

2 место – команда МФТИ;

3 место – команда СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Всем призерам были вручены медали и памятные подарки от организатора Олимпиады — Института ЛаПлаз. Ноутбук — победителю Олимпиады; планшет — призеру, занявшему 2-е место; электронная книга – призеру, занявшему 3-е место.

Спонсоры Олимпиады — ГК Росатом и издательская компания Юрайт — вручили призерам свои памятные подарки.

Лауреаты Олимпиады получили поощрительные призы с символикой Института ЛаПлаз.

Победители и призеры Всероссийской студенческой олимпиады получили дополнительные баллы при поступлении на программы магистратуры НИЯУ МИФИ.

Николай Петров, МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра общей физики волновых процессов, победитель олимпиады: «У нас активно идет подготовка специалистов в области лазерной физики, поэтому, узнав об олимпиаде по данному направлению, я решил попробовать свои силы. Олимпиадные задачи мне понравились, было интересно их решать, особенно задача про оптическое кодирование, хочется отметить ее автора».

Приглашаем студентов ВУЗов принять участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по направлению «Физика лазерных и плазменных технологий» в 2018 году.