Курсы кафедры Физики твердого тела

Блок «Физика твердого тела»

  1. Физика конденсированного состояния вещества (преподаватели: Кашурников В.А., Кузнецов А.В.)
  2. Экспериментальная физика конденсированного состояния вещества (преподаватели: Митягин Ю.А., Карцев П.Ф.)
  3. Введение в физику наноструктур (преподаватели: Руднев И.А., Покровский С.В.)
  4. Нейтронные методы исследования в физике конденсированного состояния (преподаватель: Алексеев П.А.)
  5. Методы исследования конденсированных сред и наноструктур с использованием синхротронного излучения (преподаватель: Менушенков А.П.)
  6. Когерентное взаимодействие ультракоротких рентгеновских импульсов с веществом (преподаватель: Носик В.Л.)
  7. Экспериментальные методы физики твердого тела (преподаватель: Шеляков А.В.)
  8. Введение в специальность: физика твердого тела и фотоника (преподаватели: Алексеев П.А., Высоцкий В.С., Карцев П.Ф., Кашурников В.А., Митягин Ю.А., Менушенков А.П., Шеляков А.В.)
  9. Спецсеминар на английском языке (преподаватели: Покровский С.В., Осипов М.А.)
  10. Материаловедение (преподаватель: Литвинов А.В.)

Блок «Фазовые переходы»

  1. Фазовые переходы в конденсированных средах (преподаватели: Кашурников В.А., Карцев П.Ф.)
  2. Современные проблемы физики твердых тел (преподаватель: Кашурников В.А.)
  3. Магнитные свойства твёрдых тел (преподаватель: Кузнецов А.В.)
  4. Физика сильнокоррелированных систем (преподаватель: Синченко А.А.)
  5. Сверхпроводниковая электроэнергетика (преподаватель: Высоцкий В.С.)

Блок «Фотоника»

  1. Взаимодействие излучения с веществом (преподаватель: Зеленер Б.Б.)
  2. Квантовая электроника (преподаватель: Маймистов А.И.)
  3. Фотоника (преподаватель: Маймистов А.И.)
  4. Физическая оптика (преподаватели: Казанцева Е.В., Маймистов А.И.)
  5. Физические основы технологий обработки поверхности (преподаватель: Менушенков А.П.)
  6. Волоконно-оптические линии связи (преподаватели: Маймистов А.И., Лагода В.Б.)

Лабораторные курсы

  1. Лабораторный практикум по взаимодействию излучения с веществом (преподаватели: Покровский С.В., Шеляков А.В.)
  2. Лабораторный практикум по физике конденсированного состояния вещества (преподаватели: Литвинов А.В., Покровский С.В.)
  3. Лабораторный практикум по физической оптике (преподаватели: Литвинов А.В., Лагода В.Б.)
  4. Лабораторный практикум по электрическим колебаниям (преподаватель: Маврицкий О.Б.)
  5. Экспериментальные методы физики сверхпроводимости (преподаватели: Руднев И.А.Покровский С.В.)
  6. Низкотемпературная техника в физическом эксперименте (преподаватель: Покровский С.В.)

Блок «Численное моделирование»

  1. Вычислительные методы в квантовой физике (преподаватель: Подливаев А.И.)
  2. Численные методы в квантовой физике (преподаватели: Кашурников В.А., Красавин А.В.)
  3. Компьютерный практикум по физике твердого тела (преподаватель: Карцев П.Ф.)

Общие курсы для групп НИЯУ МИФИ

  1. «Физика твердого тела», «Физика твердого тела и полупроводников», «Физика полупроводников и диэлектриков» (преподаватели: Иванов А.А., Карцев П.Ф., Лагода В.Б., Маврицкий О.Б., Осипов М.А.)
  2. Дополнительные главы общей физики (преподаватель: Маврицкий О.Б.)
  3. Компьютерные технологии (преподаватели: Карцев П.Ф., Красавин А.В., Подливаев А.И.)
  4. Лазерная технология (преподаватель: Менушенков А.П.)
  5. Подготовка научных текстов в пакете LATEX (преподаватель: Кузнецов А.В.)
English