Влияние состояния поверхности на возбуждение распыленных атомов

Учебно-исследовательская работа, посвященная изучению излучения тяжелых атомов, распыленных в плазме. Предполагается исследовать влияние состояния поверхности (образование оксидного слоя) на долю атомов вольфрама, распыленных в возбужденном состоянии. Эту задачу можно решить, регистрируя в эксперименте пространственное распределение излучения вольфрама, распыляемого плазмой. В научной группе разрабатывается методика, позволяющая по форме пространственного распределения излучения определять начальное состояние распыленных атомов.

От студента ожидается использование аналитических и численных методов расчета для интерпретации экспериментальных результатов. Работа будет выполняться в сотрудничестве с экспериментальной группой, проводящей исследования на линейном плазменном симуляторе.

Глобальная задача: расчет влияния распыленного материала защитной стенки на плазму токамака ИТЭР.

Требования к студенту

2 курс +

От студента ожидаются:

• ответственный подход к порученной работе
  • возможность уделять работе не менее одного раза в неделю, возможно удаленно
  • желательны навыки работы с вычислительной техникой
  • хорошая общая физико-математическая подготовка

Бонусы

• включение в научные публикации
  • основа для научно-исследовательской работы и УИР

Узнать подробнее

Маренков Евгений Дмитриевич, тел. +7 (495) 788 56 99, доб. 9027