На кафедре №21 выступил известный ученый Джеф Онгена с лекцией о новых методах ВЧ нагрева плазмы в токамаках 363 262 LaPlas

На кафедре физики плазмы Института ЛаПлаз с лекцией о новых методах ВЧ нагрева плазмы в токамаках выступил известный ученый, лауреат премии Спитцера-Ландау 2018 года Джеф Онгена (Jef Ongena). Он рассказал, как с помощью добавки незначительного количества легких примесных атомов удалось значительно нагреть плазму в крупнейшем европейском токамаке JET, а также предложил, как с помощью данной технологии получить рекордную плотность мощности в строящемся в МИФИ малом сферическом токамаке.

Познакомиться с лекцией можно на сайте кафедры физики плазмы в разделе «Курсы лекций и презентации».